Отмена Grand Voyage круизов MSC Virtuosa, MSC Opera и MSC Splendida

Отмена Grand Voyage круизов MSC Virtuosa, MSC Opera и MSC Splendida

MSC Virtuosa in the Red Sea - Новости Круизов 18.01.2024

MSC Cruises отменила три круиза Grand Voyage

Круизная компания MSC Cruises отменила запланированный на 30 марта 2024 года 23-дневный Grand Voyage круиз на борту MSC Virtuosa из Дубая (ОАЭ) в Саутгемптон (Великобритания) из-за риска для корабля и его пассажиров в Красном море.

«Безопасность пассажиров и экипажа является приоритетом номер один, и из-за отсутствия жизнеспособных альтернативных маршрутов компании, к сожалению, пришлось отменить три Grand Voyage круиза», - говорится в пресс-релизе компании, опубликованном 17 января 2024 года.

21-дневный Grand Voyage круиз на борту MSC Opera из Дубая (ОАЭ) в Геную (Италия) также был отменен, поскольку имел аналогичный маршрут по Красному морю.

Круизная компания также отменяет Grand Voyage круиз на борту MSC Splendida из Дурбана (Южная Африка) в Геную (Италия), чтобы обеспечить безопасность гостей и экипажа. 6 апреля 2024 года MSC Splendida должна была отправиться в 24-дневный круиз. Путешествие включало остановки в портах Сен-Дени (Реюньон), Порт-Луи (о. Маврикий), проход по Суэцкому каналу и посещение Лимассола (Кипр), о. Родос, Мессины (Сицилия) и Неаполя.

Эти круизы не планировались с прямым посещением портов Красного моря, но включали проход круизных лайнеров через Суэцкий канал. Однако, базирующиеся в Йемене на восточном берегу Красного повстанцы-хуситы, представляющие собой одну из самых больших угроз мировому судоходству, привели к необходимости отменить все три Grand Voyage круиза.

К сожалению, для этих круизов не существует альтернативных маршрутов, и поэтому, все три корабля (MSC Virtuosa, MSC Opera и MSC Splendida) вернутся в Европу без пассажиров на борту и не пойдут транзитом через Красное море. Вместо этого они поплывут вокруг Африки вдоль её западного побережья, без каких-либо портов захода на своем пути, сразу в свои европейские порты приписки на летний круизный сезон 2024 года.

«Учитывая риски в Красном море из-за продолжающихся нападений на корабли, мы были вынуждены отменить Grand Voyage круизы. Мы знаем, что вы потратили время на планирование круиза, и мы искренне извиняемся за разочарование, которое это может вызвать, и мы хотим, чтобы вы знали, что это решение было принято с учетом вашей безопасности и благополучия», — говорится в письмах отправленных гостям, забронировавшим круизы.

Предлагаемые гостям альтернативные варианты

В MSC Cruises заявили, что со всеми пассажирами, забронировавшими эти три круиза, связались или находятся в процессе связи напрямую или через своего турагента. В качестве альтернативы есть три различных варианта.
Первый вариант – перенести свое бронирование на аналогичный будущий Grand Voyage без дополнительных затрат.
Второй вариант — перебронирование на любой другой круиз, хотя, если этот круиз окажется дороже, гости должны будут доплатить разницу. Если же выбранный ими круиз окажется дешевле, MSC возместит разницу.
Третий вариант - гости могут получить полный возврат средств, при этом MSC Cruises не взимает комиссию за отмену.