«Хуртигрутен» запускает экспедиционные круизы по Белому морю

«Хуртигрутен» запускает экспедиционные круизы по Белому морю

Hurtigruten Expeditions круиз по Белому морю на MS Spitsbergen - Новости Круизов 02.09.2021

Норвежская круизная компания Hurtigruten Expeditions планирует исследовать Россию в 2022 году, особенно Белое море на севере России

После более десяти лет планирования круизная компания наконец-то назначила дату круиза на Соловецкие острова и в Архангельск. Этот маршрут последует за экспедиционными круизами на Галапагосские острова, острова Бисагос и Кабо-Верде в Западной Африке, а также на Канарские острова и остров Мадейра, которые Hurtigruten запускает в 2022 году.

«Откройте для себя захватывающие береговые линии, природные чудеса и культурные достопримечательности между норвежским Бергеном и российским Белым морем в экспедиционном круизе, который выделяется среди всех остальных», - сообщается на сайте «Хуртигрутен», круизный лайнер «MS Spitsbergen» отправится в Белое море 6 октября 2022 года.

«Белое море в России — еще одно место, о котором мечтают наши клиенты», — заявила генеральный директор Hurtigruten Expeditions Аста Лассесен.

«Наконец-то гости смогут отправиться к самому охраняемому секрету России — Белому морю, где удается побывать лишь немногим путешественникам», — добавила она.

Хотя в последние несколько лет иностранные круизные лайнеры появляются в Белом море крайне редко, в начале 2000-х годов Соловки и Архангельск часто посещали экспедиционные круизы компаний Noble Caledonia, Abercrombie & Kent, Silversea, Hapag Lloyd и многих других.

«Хуртигрутен» впервые заявила о своем интересе к круизам из Киркенеса в Белое море в 2007 году. В программу круиза 2022 года Киркенес не включен — последним норвежским портом для «MS Spitsbergen» перед отправкой в Россию станет Вардё.

Живописные норвежские фьорды и красочные рыбацкие городки

Это путешествие состоит из двух частей. С одной стороны, у вас будут впечатляющие пейзажи норвежского побережья, а с другой - первозданная природа Беломорского региона России.

Этот новый 17-дневный круиз начнется в Бергене, красивый Хьёрунд-фьорд - первая остановка перед тем, как пересечь Полярный круг и посетить живописные Лофотенские острова. Затем по маршруту идиллическая рыбацкая деревня Соммарёй, а затем остановка на мысе Нордкап, самой северной точке материковой Европы. Вардё, который когда-то был домом поморов для торговли с Россией, - последняя остановка в Норвегии.

Экспедиционный круиз по Белому морю России

Затем следуют семь дней в России, путешествие в один из наименее посещаемых уголков страны. Маршрут сочетает в себе современные российские города и исторические порты. Мурманск, Архангельск, Соловецкие острова, в последний день нахождения в Белом море перед возвращением в Мурманск при условии хорошей погоды планируется посетить традиционную деревню на южном берегу Кольского полуострова.

И после недели в российских водах круиз завершится в Тромсё. Судно сделает остановку в Мурманске как в восточном, так и в западном направлении.

Цены на круиз начинаются от 6290 евро на человека в двухместной каюте.
Официальный сайт круизной компании