Альянс Cruise Arabia для продвижения круизов в Персидском заливе

Альянс Cruise Arabia для продвижения круизов в Персидском заливе

Альянс Cruise Arabia Международная выставка ITB Berlin 2024 - Новости Круизов 14.03.2024

Власти Дубая, Абу-Даби, Бахрейна и Омана подписали меморандум о продвижении круизов в Персидском заливе

На международной туристической выставке ITB Berlin 2024 представители Дубая, Абу-Даби, Бахрейна и Омана, члены-основатели Cruise Arabia Alliance, возродили альянс и подписали меморандум о продвижении круизов в Персидском заливе по всем четырем направлениям и работе над привлечением большего количества круизных лайнеров в регион.

Впервые о создании Круизного альянса Аравии было объявлено еще в 2018 году, как о группе ключевых круизных направлений Персидского залива, целью которого является содействие росту индустрии круизного туризма в регионе и продвижение Персидского залива среди круизных линий и других участников круизных компаний, но после пандемии COVID-19 в 2020 году он затих.

Партнеры также будут работать вместе над улучшением региональной круизной экосистемы, улучшением отношений с ключевыми заинтересованными сторонами и проведением совместных маркетинговых усилий как на региональном, так и на международном уровне.

«Этот альянс приведет к тому, что больше круизных операторов будут стремиться закрепиться в Дубае, извлекая выгоду из его стратегического местоположения и продвигая разнообразные предложения города, инфраструктуру мирового класса и превосходное воздушное и морское сообщение», — сказал Иссам Казим (Issam Kazim), генеральный директор Dubai Tourism.

Салех Мохаммед аль-Гезири (Saleh Mohammed al Geziry), генеральный директор по культуре и туризму Абу-Даби, добавил: «Мы коллективно привержены поддержке круизного туризма, отражая нашу твердую веру в силу партнерских отношений».

Дубай является основным круизным портом в Персидском заливе: около 1 миллиона круизных туристов начинают круизы из Дубая, либо посещают город на круизных лайнерах заходящих в порт.

В Дубае есть два круизных порта — Порт Рашид (Port Rashid) и Дубай Харбор (Dubai Harbour), которые могут одновременно принимать девять мега круизных лайнеров.
Порт Рашид может одновременно обслуживать семь круизных судов или 25 000 пассажиров, а круизный терминал Хамдан бин Мохаммед может обслуживать 14 000 пассажиров в день.
Открытый в 2021 году порт Дубай Харбор имеет два терминала на набережной длиной 910 метров. В сезоне 2022–2023 годов порт принял 300 000 пассажиров, что в четыре раза больше, чем в дебютном сезоне, при этом количество заходов судов увеличилось на 40 процентов.

Портовые власти получают более высокий портовый сбор на одного пассажира за разворотные заходы круизных лайнеров, по сравнению с однодневными заходами в порт, когда пассажиры посещают только город, поэтому Cruise Arabia Alliance, вероятно, также будет работать над позиционированием Маската в Омане и Манамы в Бахрейне как потенциальных портов посадки круизных пассажиров на лайнеры.

Оман

От имени Султаната Оман, меморандум был подписан Его Превосходительством Аззаном бен Касимом аль-Бусаиди (Azzan bin Qasim al Busaidi), заместителем министра туризма.

Халид аль-Азри (Khalid al Azri), директор по развитию туризма при Министерстве наследия и туризма Омана, подчеркнул стратегическую важность соглашения и отметил значительный рост числа круизных туристов в Оман в 2023 году: более 321 000 посетителей и 202 захода в порт круизных судов – многообещающее восстановление по сравнению с показателями до пандемии.

Он поделился своим оптимизмом по поводу потенциала этого альянса, который соответствует туристической стратегии и целям Омана, стремясь использовать 11 портов султаната для привлечения разнообразного множества туристических судов и яхт.

Халид аль-Азри сообщил о завершении комплексного исследования сектора круизных судов и яхт Омана и осветил свой план по расширению портовых операций в Сувайке, Дукме и Суре. «Ожидается, что это исследование будет стимулировать рост сектора, принесет экономическую выгоду и создаст возможности для трудоустройства. В исследовании предлагается привлечь крупных международных круизных и яхтенных операторов».

В круизный сезон, с октября по апрель, наблюдается всплеск активности в ключевых портах Омана, таких как порт Султана Кабуса, порт Салалы и порт Хасаб. Подчеркнув вклад круизных кораблей в рост зимнего туризма, он также подчеркнул экономическое влияние сектора круизных судов.

«Воздействие этого сектора распространяется на поддержку местного бизнеса, включая службы такси, а также малые и средние предприятия, занимающиеся туристическими экскурсиями, организованными туристическими фирмами, что подчеркивает его широкое экономическое значение», - добавил Халид аль-Азри.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия не участвует в альянсе, но королевство имеет собственный круизный сектор и вкладывает значительные средства в расширение портовой инфраструктуры и создание собственных круизных линий Aroya Cruises и Silensea. Вероятно, ведутся переговоры о том, чтобы попытаться привлечь Саудовскую Аравию к соглашению с альянсом.

В октябре 2023 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман согласились сформировать «зону Персидского залива» (GCC zone) для виз, что аналогично ситуации с Шенгенской зоной в ЕС.

Эта виза призвана побудить туристов рассмотреть возможность поездок по местности, как они это делают в Европе, а также создает значительно упрощенную среду регулирования, в которой международные круизные компании могут работать в Персидском заливе.

Эта новая виза проходит под лозунгом «Стратегии туризма в Персидском заливе на 2023-2030 годы», которая, по словам министров, также находится в разработке, но дата релиза еще не объявлена.