Перспективы круизных компаний

Перспективы круизных компаний

Перспективы круизных компаний 26.08.2020

Перспективы круизных компаний

В то время как несколько круизных лайнеров MSC и Costa могут возобновить круизы и вернуться в море, большинство лайнеров все еще остаются пришвартованы в портах по всему миру и вряд ли снова отправятся в круизы до 2021 года.

Некоторые, только что построенные круизные лайнеры, например, Scarlet Lady (Virgin Voyages), так и не совершили свой первый круиз.

После многолетних запросов на огромные круизные лайнеры с великим множеством развлечений, от спа-салонов, аквапарков и джакузи до американских горок и цирка Дю Солей, круизные компании могут столкнуться с избытком судов.

В этом июне круизный гигант Carnival Corporation объявила о планах вывести из своего флота не менее шести круизных лайнеров. Убыток компании за второй квартал 2020 года составил 4,4 миллиарда долларов.

В июле Holland America Line входящая в состав Carnival Corporation, объявила о продаже четырех своих лайнеров: Amsterdam, Maasdam, Rotterdam и Veendam

«Всегда трудно видеть, как какой-либо корабль покидает флот, особенно те, которые имеют долгую и легендарную историю с нашей компанией», - сказал Stein Kruse, генеральный директор Holland America Group.

Stein Kruse добавил, что в планы компании входит строительство новых лайнеров.

Когда от круизных лайнеров избавляются, в одних случаях их продают на металлолом. В других случаях их покупают другие круизные компании. Этот вариант, вероятно, сейчас менее привлекателен для многих круизных компаний, но он все еще актуален.

В июле компания Fred. Olsen Cruise Lines объявила о планах покупки Amsterdam и Rotterdam у Holland America Line за 37 миллионов долларов.

Эта круизная компания, базирующаяся в Великобритании, известна своими кораблями небольшого размера - и добавление этих двух больших лайнеров, теперь называемых Bolette и Borealis, увеличит ее пропускную способность на 30%, даже после того, как в августе избавится от двух старых кораблей: Boudicca и Black Watch.

Управляющий директор Peter Deer (Fred. Olsen Cruise Lines) сказал, что видит в этом решении знак уверенности в круизной индустрии. «Я начал смотреть, есть ли на рынке возможности для увеличения наших мощностей», - сказал он.

Тем не менее, Fred. Olsen Cruise Lines еще предстоит возобновить круизы, и Peter Deer говорит, что не будет этого делать, пока не убедится, что все будет безопасно.

«Я думаю, что я бы предпочел, чтобы у всех нас была вакцина», - говорит он. «Произойдет ли это или нет, предсказать сложно. Я думаю, что действительно важно, так это то, что есть средства для проведения сверхбыстрого тестирования на коронавирус».

Для круизной индустрии ставки невероятно высоки.

В последнее десятилетие круизный туризм пережил большой бум: в 2019 году в круизы отправилось 30 миллионов туристов, что создало спрос на огромные лайнеры и отрасль стоимостью 150 миллиардов долларов, которая поддерживает 1,2 миллиона рабочих мест.

Этот быстрый рост уже вызвал проблемы с имиджем, из-за опасений по поводу чрезмерного туризма и воздействия на окружающую среду.

Затем произошла пиар-катастрофа - в самый разгар пандемии, круизные лайнеры были отмечены как место с высоким риском заражения Covid-19, после того, как было зафиксировано несколько значительных вспышек коронавируса на нескольких круизных лайнерах.

Проблема, с которой сейчас сталкиваются круизные компании по всему миру, заключается в том, как безопасно и эффективно восстановить круизы, убедив путешественников вернуться.

"Мы знаем, что на каждый 1% -ный спад круизов по всему миру может быть потеряно до 9 100 рабочих мест", - сказала Bari Golin-Blaugrund, Senior Director по стратегическим коммуникациям в CLIA (Международная ассоциация круизных линий)

Golin-Blaugrund говорит, что CLIA уверена, в том что круизный туризм восстановится, поскольку спрос уже наблюдается на каникулы 2021 года и в последующий период, но, по ее словам, большинство круизов все еще приостановлено, что означает потерю до 2500 рабочих мест в день.

«К концу сентября мировой ущерб составит 77 миллиардов долларов, 518 000 рабочих мест и 23 миллиарда долларов в виде заработной платы».

Среди круизных поклонников много кто ждет возобновления круизов.

Среди тех, кто планирует вскоре вернуться в круиз, есть американская путешественница Christine Beehler, которая говорит, что положительный результат теста на Covid-19 после круиза на Coral Princess в апреле 2020, не отпугнул её.

«Даже без вакцины я готова пойти в круиз», - говорит Christine. «Есть так много мест, которые я все еще хочу посетить, и мне нравится путешествовать. Я надеюсь, что скоро, надеюсь, в 2021 году корабли снова начнут плавать».