Позиция властей Санторини по возобновлению круизов

Позиция властей Санторини по возобновлению круизов

Санторини круизные лайнеры - Новости круизов 11.06.2021

В предыдущую пятницу, 4 июня, муниципальные власти острова Санторини сформировали единую позицию по вопросу возобновления круизов.

Основные выводы:

а) Все участники открытого обсуждения согласились, что возобновление круизов окажет положительный эффект на восстановление туристической активности и экономики Санторини.

б) Подчеркнуто желание продолжить внедрение системы контроля прибытия и отправления круизных лайнеров на остров.

Мы должны убедиться, что у нас не слишком много лайнеров в порту одновременно. У острова должен быть план по количеству кораблей, которые он может принять одновременно.

Эта система, согласованная между заинтересованными сторонами и управляемая единым электронным центром управления, обеспечивает плавное и безопасное прибытие и отправление круизных судов, а также удобное и безопасное перемещение их пассажиров за пределы острова.

В конце концов, никто не хочет видеть огромные очереди, страдающих от солнца и жары, запоминая это как последний взгляд на Санторини.

в) Отказ от принципа «Safe Bubble» (безопасный пузырь).

Полное несогласие было выражено с закрытой системой «Safe Bubble» (безопасный пузырь), которую под предлогом защиты здоровья некоторые круизные компании хотят применять, оставляя своих пассажиров на Санторини.

Система «Safe Bubble» в круизе с абсолютным контролем активности пассажиров и вне корабля не приемлема.

Для пассажиров круизных лайнеров, это означает, что круизная компания не будет иметь права ограничивать выход с корабля на берег. Другими словами, посещение острова будет доступно всем, а не только в составе корабельной экскурсии.

В этих обстоятельствах было решено, что Санторини с 1 июля 2021 года, не приемлет применение системы пузырей любой круизной компанией, которая планирует посетить остров.

Учитывая вышесказанное, все участники обсуждения приветствуют возобновление круиза и выражают надежду на быстрое восстановление этого туристического сектора, что в значительной степени будет способствовать стимулированию экономики Санторини.