Перспективы возобновления круизов из портов США

Перспективы возобновления круизов из портов США

Norwegian Bliss - круизный лайнер Нью-Йорк - Новости круизов 12.04.2021

Круизные компании готовы к возобновлению работы, но пока ничего неизвестно о том, когда можно будет возобновить круизы из портов США

Несмотря на то, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) еще не объявил точную дату, когда он разрешит круизы из портов США, лидер круизной индустрии Carnival Corporation & plc на прошлой неделе сообщил, что количество круизных бронирований почти удвоилось за истекший трехмесячный период. в феврале по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом.

Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. объявила о планах возобновить круизы 4 июля с условием, чтобы все пассажиры и экипаж прошли вакцинацию от Covid-19. Компания все еще ожидает утверждения этих планов от CDC.


Когда CDC все прояснит?

Рыночные аналитики говорят, что перспективы круизной отрасли достаточно сильны, несмотря на продолжающееся нежелание Центра по контролю и профилактике заболеваний давать разрешение на круизы из портов США.

Во многих странах мира уже разрешены круизы, и за последние восемь месяцев их совершили около 400 000 пассажиров. И многие другие страны также собираются открыть свои порты для круизных лайнеров.

По словам Хайме Кац, старший аналитик Morningstar, которая следит за индустрией, CDC позволит работать круизным лайнерам из портов США уже этим летом, по крайней мере, не позднее осени. Соединенные Штаты, безусловно, являются крупнейшим круизным рынком.


Угроза переноса круизов из портов США

Но есть риск, что, если CDC не примет меры, круизные компании могут просто начать отправлять лайнеры из других портов Карибского моря.
Это оказывает давление на CDC, чтобы разрешить круизы в США. По словам Хайме Кац, круизные пассажиры, чтобы отправиться в круиз, будут улетать на Карибские и Багамские острова, вместо того, чтобы сесть на лайнер в порту США, - это лишит любых преимуществ безопасности здоровья, которые могут возникнуть из-за запрета на круизы из США.

Круизные компании не будут прямо говорить о своих планах, но на прошлой неделе генеральный директор Carnival Арнольд Дональд сказал инвесторам, что, компания предпочла бы возобновить круизы из 14 портов США, но, если нам не разрешат этого сделать, то, очевидно, мы перенесем круизы в другое место.

Штат Флорида подал иск против CDC и федерального правительства, чтобы получить разрешение на возобновление круизов из портов США.
«Круизы - жизненно важная часть индустрии туризма Флориды, в которой работают тысячи людей и они (круизы) способствуют развитию экономики нашего штата. Каждый день федеральное правительство несправедливо удерживает эту отрасль, наша экономика страдает», - сказала генеральный прокурор Флориды Эшли Муди, добавив, что отрасль закрыта на основании устаревших данных. «Наш судебный процесс направлен на то, чтобы положить конец этому злоупотреблению федеральными властями и позволить жителям Флориды безопасно вернуться к работе и путешествию».


Постепенный перезапуск круизной индустрии

«Но даже если CDC разрешит круизы в начале лета, круизный рынок все равно будет далек от обычного летнего сезона путешествий», - сказала Хайме Кац. «Важно помнить, что поначалу будет задействована очень небольшая пассажировместимость. Никто не собирается запускать сразу 100 кораблей. А те, которые возобновят плавание, будут иметь около 50% пассажировместимости», - добавила она. «На подготовку флота уйдет от 60 до 90 дней».

Это делает вопрос о точной дате отплытия в США несколько менее важным, поскольку доходы от этого летнего сезона будут незначительными. Важный момент - это вернуть отрасль в полную силу к концу этого года - началу 2022 года.

Когда бы круизные компании ни возобновили круизы, у них все равно остается большая задолженность - более чем вдвое больше, чем у них было на начало 2020 года. Все компании заняли огромные суммы денег, чтобы пережить длительную остановку.

Также круизные компании сократили издержки, включая продажу менее прибыльных кораблей, что должно сделать компании более прибыльными в будущем. Это сокращение круизных лайнеров может привести к увеличению цен на новые круизы.

В целом, восстановление круизной индустрии может произойти быстрее, чем для авиакомпаний, которые в большей степени зависят от деловых поездок, а не только от туристов .

«Круизные компании должны выйти из пандемии с большей прибыльностью, чем раньше», - сказала Хайме Кац. «Они избавились от неэффективных судов».