Порт Гетеборга вновь принимает круизные лайнеры

Порт Гетеборга вновь принимает круизные лайнеры

TUI Cruises Mein Schiff 6 в порту Гетеборга - Новости круизов 14.06.2021

11 июня 2021 года, еще один круизный лайнер TUI Cruises возобновил круизные операции в Германии. Корабль Mein Schiff 6 должен был открыть летний сезон этого года из Гамбурга, но 7 июня 2021 года, всего за четыре дня до начала первого круиза, компания TUI Cruises объявила, что новым портом отправления и прибытия станет Киль.

Согласно TUI Cruises, отправление из Киля должно быть более удобно, так как круизные маршруты составлены для посещение портов Гетеборга и Стокгольма (Швеция). Это «Сценические круизы» в которых береговые экскурсии в настоящее время не планируются, в отличие от круизов на Mein Schiff 1, где с 13.06.2021 будет возможность береговых экскурсий.

«Это долгожданное начало круизного сезона, но оно сильно отличается по сравнению с предыдущими годами», - сказал Мартин Мериволл (Martin Meriwall), менеджер по круизным операциям в Управлении порта Гетеборга.

Mein Schiff 6 посетил Гётеборг в рамках так называемого «Сценического круиза». Отплыв из Киля с 1000 немецкими пассажирами на борту, что составляет примерно половину обычной вместимости.

«У пассажиров была возможность полюбоваться красотой архипелага, прежде чем повернуть к крепости Эльвсборг, не заходя в порт, что, мягко говоря, было необычным визитом. Жаль, что у тех, кто был на борту, не было возможности познакомиться с городом сойдя на берег, но мы надеемся, что скоро мы увидим швартовку кораблей», - добавил Мериволл.

«Сценические круизы» считаются первым шагом к возобновлению круизной деятельности.
Шаг 2 будет включать в себя швартовку судов в порту и разрешение пассажирам сойти на берег, но с условием, что они остаются в пределах «Safe Bubble» (безопасный пузырь).
На шаге 3 произойдет возврат к обычным маршрутам и пропускной способности.

«Все круизные компании имеют одинаковые планы перезапуска с постоянным анализом того, когда и как они могут перейти к следующему этапу, который будет в значительной степени зависеть от уровня заражения в различных направлениях. На борту также будут строгие протоколы состояния здоровья, обширные возможности для тестирования и карантина», - продолжил Мериволл.

«Даже в будущем, без Covid-19, круизная индустрия, как и большинство других секторов, столкнется с новой нормой. Ожидается, что круизные пассажиры будут в некоторой степени стремиться к впечатлениям, которые традиционно не ассоциируются с круизным туризмом - тенденция, которая может принести пользу Гетеборгу как круизному направлению», - сказал Мериволл.

«Мы уже наблюдаем признаки этого смещения акцентов, которое становится все более популярным после пандемии. Многие путешественники хотят избежать скопления людей и проторенных туристических троп. Вместо этого они будут искать новые впечатления в более естественной среде, желательно ближе к природе. С этой точки зрения Гетеборг идеален, с его уникальным архипелагом и нетронутой природой недалеко от города. И сам город предлагает баланс между городской энергией и небольшой атмосферой, которая привлекает людей».

С открытием немецкого рынка порт Гетеборг испытывает повышенное внимание со стороны круизных компаний. На данный момент в Гётеборге запланировано более 60 заходов круизных кораблей до конца года. Но, учитывая ситуацию, Мериволл считает, что это может измениться.

TUI Cruises уже вернула в строй четыре из семи круизных лайнеров: Mein Schiff 1, Mein Schiff 2, Mein Schiff 5 и Mein Schiff 6.
- Mein Schiff 4 стартует в Средиземном море в июле;
- О перезапуске Mein Schiff 3 будет объявлено в ближайшее время;
- Тем не менее, все еще неясно, как будут развиваться события с Mein Schiff Herz, старейшим кораблем во флоте. В любом случае он должен покинуть компанию после зимнего сезона 2022 года.

Источник: Port of Gothenburg