Royal Caribbean Cruises обсуждение возобновления круизов

Royal Caribbean Cruises обсуждение возобновления круизов

Слева направо: Барбара Макерманн, Джейсон Либерти и Роберто Мартиноли отвечают на вопросы - Фото Silversea - Новости Круизов 08.08.2021

Спрос на круизы стремительно растет, завсегдатаи круизов спешат отправиться в плавание, а возобновление круизов, которое начинается по всему миру, набирает обороты.

Такова точка зрения топ-менеджеров Royal Caribbean Cruises Ltd. и Silversea Cruises, большинство из которых, присутствовало на крещении нового круизного лайнера Silver Moon в Пирее (Греция) на прошлой неделе.

Silver Moon новое ультра-роскошное судно, родственное Silver Muse, дебютирует в новой программе бренда SALT (Sea and Land Taste). После круизов в Греции Silver Moon будет выполнять круизы между Италией и Грецией, прежде чем отправиться в Азию на зимний период.

Основные моменты обсуждений и интервью с топ-менеджерами:

Круизный спрос и мнение круизных путешественников

На 2022, 2023 год и далее «Мы видим явный спрос на путешествия, на впечатления, и он находится на уровнях, которые мы видели до кризиса, что действительно обнадеживает. В некоторых случаях спрос даже выше», - сказал Джейсон Либерти, исполнительный директор, вице-президент и главный финансовый директор Royal Caribbean Cruises Ltd.

Джейсон Либерти также подчеркнул, что с первых дней пандемии постоянные гости наших брендов Royal Caribbean Cruises Ltd. - Royal Caribbean International, Celebrity Cruises и Silversea Cruises - «Поддерживали с нами связь, поддерживали нас, и поэтому для меня это невероятно ценно».

В краткосрочной перспективе, сказал Джейсон Либерти, нас попросили о таких вещах, как обеспечение наличия протоколов по охране здоровья и «обеспечение безопасности на наших кораблях, выше, чем где-либо еще в мире. И мы выполнили это обещание».

Джейсон Либерти также подчеркнул, что гости также «очень хотят продолжить знакомство с миром - и они хотят, чтобы мы добавили больше направлений».

Греция, Исландия и другие части Европы, а также некоторые острова Карибского бассейна, Таити и другие места по всему миру, включая американские порты на Аляске, во Флориде, Техасе и в штате Вашингтон, теперь открыты для круизных лайнеров. Перспектива заключается в том, что в круизной отрасли сейчас наблюдаются «волны» открытия портов, и к концу года ожидается еще много новых, и скорее всего в 2022 году все вернется в нормальное русло.

По его словам, в некоторых странах вакцинация проводилась быстрее и распределялась быстрее, «Поэтому на некоторых направлениях есть небольшая задержка в том, чтобы возобновить круизы, но это все равно произойдет. В портах, которые посещают наши корабли, туризм является важной частью их экономики. В связи с сокращением занятости в портах и ​​пунктах назначения все настроены на то, чтобы эти порты и пункты назначения заработали как можно скорее».

Джейсон Либерти также сказал, что «В странах с высоким уровнем вакцинации люди готовы путешествовать. Когда вы с нетерпением ждете заказов, вы видите это, вы видите спрос», - сказал он. «Как это было в предыдущие годы с глобальными поставщиками, но с некоторыми исключениями, основанными на государственной политике в отношении поездок».

Чего хотят постоянные гости?

Что касается постоянных гостей Silversea, членов программы лояльности Silversea «Venetian Society», по словам Барбары Макерманн, коммерческого директора Silversea, первое, что просят гости, - это снова вернуться в круизы. Но когда у них спрашивают подробности, всплывают конкретные пожелания. «Первое - чем дальше от дома, тем лучше». «Когда мы попытались предложить круиз по стране рядом с домом, мы услышали громкое - НЕТ».

Во-вторых, все гости высказали мнение о том, что им нужна полностью вакцинированная команда и гости. Круизная компания заверила, что все члены экипажа получили вакцину благодаря греческому правительству.

Барбары Макерманн добавила, «наши гости понимают, что погружение в отдаленные уголки природы - действительно хорошая идея, чтобы спастись от пандемии, поэтому мы видим очень, очень высокий спрос на экзотические морские круизы, включая Антарктиду, Галапагосы и Дальний Восток России».

Материнская компания

Прошло несколько лет с тех пор, как Royal Caribbean Cruises Ltd. приобрела контрольный пакет акций (67%) в Silversea Cruises у семьи Лефевр. До этого круизная компания также инвестировала в свой бренд. Но сделала ли прямая покупка то, чего хотела Royal Caribbean Cruises Ltd.?

Владение Royal Caribbean обеспечило Silversea финансовую поддержку на поставку двух новых кораблей - Silver Moon и Silver Origin. Третий новый корабль, Silver Dawn, должен быть доставлен в конце этого года.

По словам Джейсона Либерти, до приобретения большей части Silversea, Royal Caribbean Cruises Ltd. довольно долго восхищалась этим ультра-роскошным экспедиционным брендом. В конце концов, Royal Caribbean Cruises Ltd. решила купить. «Мы всегда говорили, что Silversea действительно лидер, и как только появится такая возможность, мы постараемся это сделать», - добавил он.

Кроме того, Джейсон Либерти указывает на тот факт, что «наши клиенты растут со временем». Для наших молодых гостей, только начинающих свою карьеру, и в первые семейные годы, бренд Royal Caribbean International подойдет как нельзя лучше. Но по мере того, как они перейдут к следующему этапу своей жизни, их дети повзрослеют, а их карьера вырастет, им подойдет бренд Celebrity Cruises. А в следующей главе своей жизни, с еще большим карьерным ростом или даже выходом на пенсию, дополнительным богатством и другой семейной динамикой, они смогут много путешествовать и попасть в те места, о которых мечтали. И для этих целей как нельзя лучше подойдет Silversea. Таким образом, «Очень важно иметь круизную компанию, которая предлагает обширные маршруты - это то, к чему мы стремимся, и поэтому Silversea действительно идеально вписалась», - говорит Либерти.

Восстановление доверия

В то время как спрос на круизы растет во всей круизной отрасли, вернуть в строй весь флот и заполнить все корабли - задача не из легких. В некоторых странах по-прежнему действуют ограничения на COVID-19, в других - строгие протоколы, а вариант вируса Delta находится на подъеме.

Некоторые потребители также негативно относятся к круизу, учитывая весьма публичные события начала 2020 года, когда телевидение и другие новостные агентства показывали больных людей на борту судов, сообщали о смерти пассажиров, рассказывали о том, как корабли не пускают в порты, и подробно рассказывали о людях, которые «застряли» в море в течение нескольких дней или даже недель на борту лайнера.

В результате «нам нужно восстановить доверие к путешествиям, безопасности и круизам», - сказал Ричард Д. Файн, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Royal Caribbean Cruises Ltd.. «Образ отрасли был сильно запятнан инцидентами, которые произошли в начале пандемии».

Ричард Д. Файн сказал, что крайне важно «Превратиться из примера того, что может пойти не так ... к тому, что может пойти хорошо» и «Мы думаем, что это возможно».

Объясняя этапы этого процесса, он пошутил: «Мы были достаточно отчаянными, чтобы объединиться с другой круизной компанией - Norwegian Cruise Line - и поверьте мне, мы сделали действительно отчаянный шаг».

Тем не менее, результат объединения был положительным для обоих круизных конкурентов и индустрии в целом. Вместе Royal Caribbean Cruises Ltd. и Norwegian Cruise Line Holdings сформировали «Healthy Sail Panel», которая прошлым летом начала менять динамику отрасли. «Это была действительно удивительная группа людей, которые усердно работали над этим, - говорит Файн. - Мы использовали все, что могли. Оказывается, если собрать вместе множество умных людей, они получат хорошие ответы».

«Наука не была ответом… наука дала ответ», - подчеркнул Файн. Работа этой группы по разработке протоколов здоровья / безопасности была представлена ​​в сентябре 2020 года в Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Урок усвоен

После крещения Silver Moon официальные лица ответили на вопросы о том, какой урок они извлекли во время пандемии?

Роберто Мартиноли, президент и главный исполнительный директор Silversea, сказал: «Лично я понял, что выход есть всегда. Никогда не сдавайтесь. Так что я думаю, что это был большой урок, который мы извлекли, потому что мы пережили чрезвычайно трудные времена». Но он сказал, что «настойчивость окупилась. Важно никогда не сдаваться».

Барбара Макерманн сказала, что основная причина, по которой пассажиры возвращаются, - это экипаж. «Итак, это не изменилось и никогда не изменится. В этом сила нашей отрасли, и я думаю, что это было подтверждено».

Джейсон Либерти пошутил: «Я узнал, что мои дети не такие уж милые. Думаю, это также научило нас уровню смирения, сделало нас намного скромнее».

Отдельно в частном интервью на вопрос - чувствовал ли он с финансовой точки зрения, что в 2020 году все плохо и у индустрии нет никаких надежд? «Культура в Royal Caribbean всегда очень оптимистична», - ответил Джейсон Либерти. «Мы ориентированы на решения и сосредоточены на постоянном улучшении». В результате, он подчеркнул: «Я не думаю, что были дни, когда мы волновались, что не сможем добиться результата».

Тем не менее, «вы знаете, что были тяжелые дни», - признал он. «В первые дни, если вы помните, рынки капитала были закрыты и внезапно понадобилась некоторая краткосрочная ликвидность».

Но у компании прочные отношения с банковскими группами, поскольку «Все они пошли нам навстречу». Сейчас «У компании очень сильное финансовое положение», - считает он. «Мы лидируем в том, чтобы вернуть наши корабли в рабочее состояние, потому что мы предприняли правильные действия в нужное время».

Новый корабль, новая надежда

Silver Moon, спущенный на воду 18 июня 2021 года, стал первым в мире новым ультра-роскошным круизным кораблем после пандемии. Роберто Мартиноли, президент и главный исполнительный директор Silversea поблагодарил Fincantieri, итальянскую судостроительную компанию, которая построила Silver Moon на своей верфи в Анконе, Италия, где более 1000 рабочих трудились над проектом в самые тяжелые времена пандемии.

Когда Fincantieri сообщили, что «судно готово, мы не поверили этому», - признался Мартиноли. Он и другие просто не понимали, как можно было построить корабль во время пандемии, но «это случилось».

Отметив, что получение нового корабля и церемония присвоения имени - это всегда повод для празднования, Ричард Д. Файн сказал, что это крещение было нечто большее: «Стоя на этом потрясающем новом корабле, меня переполняли эмоции».

Хотя мир по-прежнему сильно изолирован, а путешествия по-прежнему ограничены, «я рад сказать, что круизы - это путь к открытию мира в целом», - сказал Ричард Д. Файн.

Он продолжил: «Полтора года назад некоторые критиковали круизы как крайне небезопасную среду. Это было изолированно и многолюдно. Но за последние 17 месяцев мы много работали с правительственными чиновниками, экспертами по безопасности и другими людьми, чтобы измениться».

Во время вопросов и ответов на Silver Moon, Мэри Джин Талли, соучредитель и генеральный директор туристического агентства Tully Luxury Travel, выразила признательность Файну и его команде за их поддержку и отношения с туристическими агентами на протяжении месяцев пандемии.

Мэри Джин Талли подчеркнула: «Я хочу поблагодарить вас всех за то, что вы сделали для нашей отрасли туристических агентств. Вы защищали нас по комиссиям. Вы связались с другими турагентами, которые не знали что им делать и собирались закрываться. Вы предложили им деньги, чтобы они продолжили работать. На самом деле, мы никогда этого не забудем. И спасибо вам за это".

Вакцинированные и невакцинированные

Круизы, начинающиеся из портов Флориды (учитывая закон Флориды, который не позволяет компаниям требовать доказательство вакцинации у потребителей для получения услуг), теперь отправляются в плавание как с вакцинированными, так и с невакцинированными гостями. При этом последние должны соответствовать дополнительным протоколам и требованиям к тестированию (часто за свой счет).

Хотя Silversea еще не отправляется из Флориды, «Это работает немного лучше, чем мы ожидали, и я думаю, причина в том, что подавляющая часть наших гостей хочет пройти вакцинацию», - подчеркивает Файн. «Есть некоторые исключения для гостей, которые не хотят проходить вакцинацию, и во Флориде мы принимаем их, но с дополнительными протоколами, чтобы убедиться, что все остаются в безопасности».

Тем не менее, Файн говорит, что корабли отправляются с более чем 90% вакцинированных гостей, а также 100% вакцинированных членов экипажа.

«Но я думаю, что люди также хотят видеть доказательство того, что пудинг - это еда», - отмечает он, добавляя, что «люди видят, что круизы возобновились, круизная индустрия по всему миру перевозит тысячи людей, к сожалению, есть случаи положительных случаев COVID-19», но мы эффективно работаем с ними благодаря установленным протоколам, согласованных правительствами и агентствами.

Например, ранее этим летом на круизном лайнере Celebrity Millennium. Несмотря на то, что все гости и экипаж были вакцинированы, у двух вакцинированных пассажиров оказались положительные результаты. Но благодаря отслеживанию, были выявлены все пассажиры бывшие с ними в контакте, все эти пассажиры прошли повторное обследование. Больше никто не заболел.

У этих двух гостей не было симптомов, но - «Они были изолированы, и близко контактирующие с ними тоже были изолированы. Их отправили домой на частном самолете. У нас мало таких случаев, мы справились с этим хорошо и это не повлияло на отдых других», - отметил Файн. «Важно то, что не произошло заражения других людей».

«Прелесть здесь в том, что мы взяли отрасль, которая рассматривалась как огромный потенциальный фактор риска, и повернули ее на 180 градусов, так что теперь это самое безопасное место», - считает Файн.

Только начало

Итак, каковы масштабы восстановления круизной индустрии?

«Наши первые корабли отправились в плавание в июне в Карибском бассейне и в Греции», - ответил Ричард Д. Файн. «Это действительно было началом большого возрождения. Изолированные круизы были и ранее, в Италии, на Канарских островах и Сингапуре, но я думаю, что сейчас вы наблюдаете массовое возрождение в остальных местах, отметил он. Мы все возвращаемся».

Тем не менее, «мы только в начале пути», - сказал Файн. Доля всего флота, вернувшегося к круизу, невелика, «хотя в нашем случае, вероятно, немного выше».

Ричард Д. Файн говорит, что через некоторое время произойдут две вещи:

Во-первых - маршруты и корабли должны стабилизироваться. Во-вторых - общественность должна увидеть, что эти элементы стали стабильны. Файн сослался на путаницу последних 18 месяцев с отменой круизов и изменением маршрутов.

«Я думаю, что общественность ждет период стабильности и хочет иметь возможность сказать - теперь круизы вернулись». Поэтому Royal Caribbean Cruises Ltd. хочет, чтобы как можно быстрее заработало как можно больше кораблей.

Это самое важное, сказал Файн, «Даже если мы это делаем при низких коэффициентах нагрузки - просто для того, чтобы запустить маховик, - чтобы вернуть веру в то, что круизы на самом деле вернулись».