Запрет на круизные лайнеры в Венеции. Продолжение.

Запрет на круизные лайнеры в Венеции. Продолжение.

Круизный лайнер MSC в Венеции - Новости Круизов 10.08.2021

Запрет на проход больших судов в канале Сан-Марко и канале Джудекка, был указом Совета министров от 13 июля. Вчера его одобрил Сенат - 175 голосов «За». Теперь, указ передается Палате для окончательного преобразования в закон к 18 сентября 2021 года.

Запрет на «Гигантов» в лагуне

В канале Сан-Марко и канале Джудекка с 1 августа запрещен транзит крупных судов, соответствующих одной из этих характеристик: валовая вместимость превышает 25 000 тонн; длина корпуса по ватерлинии более 180 метров; за исключением судов со смешанной парусно-двигательной установкой; использование топлива с содержанием серы не менее 0,1%.

Компенсации

Указ предусматривает компенсацию в пользу судоходных компаний, менеджеров посадочных терминалов, пострадавших от запрета, компаний, имеющих контракты на работы, включенных в рабочий цикл, и работников судоходных секторов, связанных с транзитом и логистикой судов по городским водным путям.

В частности, предусмотрен фонд в размере 55 миллионов евро, разделенных на 30 миллионов для круизных компаний, которые не смогут теперь заходить в Венецию и 25 миллионов для VTP (пассажиров терминала Венеции) и компаний, которые с ним работают. Также, фонд в размере 10 миллионов в качестве поддержки дохода (CIG) для рабочих. Все компенсации одобрены в Сенате.

Где вместо Венеции?

Для круизных лайнеров будет построено как минимум четыре временных стыковочных пункта в районе Маргеры. В качестве чрезвычайного уполномоченного по строительству назначен президент Администрации портовой системы Северной Адриатики Венеции Фульвио Лино ди Блазио. Для строительства и вспомогательных мероприятий по улучшению морской доступности и безопасности судоходства, правительство выделило 157 миллионов евро.

Чтобы определить окончательное место для круизных лайнеров запущен международный конкурс на лучшую идею.